通院のご案内

初診の方は、受付に保険証をご呈示下さい。
再診の方は再来受付機に診察券をお通しの上、画面に従って操作をして下さい。午前7:30から受付いたします。受付開始時刻より前にお越しの方には午前6:00より整理券を発行いたします。受付開始後は、整理券の順番に受付機をご利用頂きます。受付時間にいらっしゃらない場合には、順番は無効となりますのでご注意下さい。
再診受付機は、再診の受付のみとなります。予約ではありません。患者様がいらっしゃらない場合には、次の方をお呼びします。その際には再度診療受付をしていただく場合もございます。

 

受付時間

[平日]

  • 初診の患者様:午前8:30~午前11:30
  • 2回目以降の患者様:午前7:30~午前11:30

 

[土曜日(第1,3,5)]

  • 初診の患者様:午前8:30~午前11:00
  • 2回目以降の患者様:午前7:30~午前11:00

 

診療開始時間

午前9:00~

 

休診日

  • 日曜日、祝日
  • 第2・第4土曜日
  • 12月29日~1月3日(年末年始)
    ※耳鼻科は、火曜・木曜のみ(午前と午後)の診察となります。

今月の休診案内

 

担当医表

午前診療のご案内

  診察室
内科 1診 萩 島
(膠原病)
湯 原
(膠原病)
湯 原
(膠原病)
儘 田
(神経)
湯 原
(膠原病)
寺 崎
(膠原病)
2診 高 部
(呼吸器)
高 部
(呼吸器)
本 田
(循環器予約)
高 部
(呼吸器)
梅 本
(循環器)
湯 原
(膠原病)
3診 酒 井(俊)
(循環器予約)

第1・2・4・5

土浦協同
 (消化器)

萩 島
(膠原病)
萩 島
(膠原病)
  加 藤
(消化器)
4診 栗 田
(血液)
菅 野
(循環器)

第3

酒 井(義)
(消化器)

土浦協同
 (循環器)
菅 野
(循環器)
 
5診 加 藤
(消化器)
     第1・3神山
(糖・内分泌完全予約制)
佐々木
(腎内)
 
小児科 1診 清 水          
2診 三 村 南風原

渡 辺(章)

土浦協同
病院医師

筑波大医師

10:00~

清 水
3診            
外科 1診 滝 口 平 沼 飯 塚 平 沼 飯 塚 飯 塚
2診 大 貫
(心臓血管外科)
   
脳神経外科 1診 大 木 田 畑 山 本 田 畑 田 畑 田 畑
2診   大 木 ティプアーパ ティプアーパ 大 木  
整形外科  1診 亀 田 亀 田 亀 田 中 川 第3 亀 田
2診 戸 塚 戸 塚 戸 塚 交代制 第1・5 戸 塚
           
産婦人科 1診 土浦協同
病院より
大久保(男)     横 田(男)  
皮膚科 1診       結 束    
泌尿器科 1診 奥 村 大 石

石 丸
(第2・4)

10:00~ 

  立 岡 非常勤医師
眼科 1診   浅 野 浅 野
(第2・4・5のみ10:30まで)
浅 野   浅 野
2診 井 口 井 口 井 口
(10:30まで)
井 口  浅 野 井 口
耳鼻科 1診   田 淵      
ペインクリニック 1診 藤 井     藤 井    
透析室    佐々木 土浦協同
病院医師
佐々木 佐々木 佐々木 第1・3・5高部
(第2・4)戸田 
内視鏡室   飯 塚
(外科)
胃内視鏡
加 藤
 (内科)
胃内視鏡
  加 藤
 (内科)
胃内視鏡
永 田
(内科)
胃内視鏡
(第1)

(外科)
胃内視鏡

 

午後診療のご案内

 

小児科の午後診療のご案内は、こちらからご案内しております。

 

  診察室
内科 1診    湯 原
(膠原病)予約
 湯 原
(膠原病)予約
   湯 原
(膠原病)予約
 
3診       儘 田
(神経)予約
   
5診 加 藤
(消化器)予約
土浦協同
病院医師
 (腎内)予約
腎センターで
診察
       
脳神経外科 2診     専門外来
(認知症・
てんかん・
脳腫瘍・
脳動脈瘤)
     
整形外科 1診     脊髄・スポ外来
(第2・4)予約
     
皮膚科 1診

水戸協同
病院医師

  水戸協同病院
(第2水曜)
     
眼科 1診 予約のみ 予約のみ 予約のみ 予約のみ 予約のみ  
泌尿器科 1診     石 丸 
予約のみ
(第2・4)
     
耳鼻科 1診   田 淵   予約のみ    
透析室   佐々木 土浦協同
病院医師
佐々木 佐々木 佐々木  
内視鏡室   飯 塚
(外科)
大腸内視鏡
加 藤
(内科)
大腸内視鏡
土協医師
(内科)
大腸内視鏡
土協医師
(内科)
大腸内視鏡
永 田
(内科)
大腸内視鏡
 (第1)